資訊動(dòng)態(tài)

一站式企業(yè)法律專(zhuān)業(yè)平臺

以知識產(chǎn)權出資入股存在什么法律風(fēng)險?
瀏覽量:2499

以知識產(chǎn)權出資入股存在什么法律風(fēng)險?

公司設立時(shí)公司發(fā)起人除了以貨幣、土地使用權形式出資外,還往往用知識產(chǎn)權進(jìn)行出資,尤其是以生產(chǎn)高科技產(chǎn)品為目的而設立的公司更是如此?!豆痉ā返?7條 股東可以用貨幣出資,也可以用實(shí)物、專(zhuān)利、土地使用權等可以用貨幣估價(jià)并可以依法轉讓的非貨幣財產(chǎn)作價(jià)出資;但是,法律、行政法規規定不得作為出資的財產(chǎn)除外。

廣義范圍內的知識產(chǎn)權均可以作為出資的形式。因此,以有關(guān)權利、商標、專(zhuān)利、非專(zhuān)利技術(shù)、廠(chǎng)商名稱(chēng)權、集成電路布圖設計、未披露信息等都是可以利用的出資方式,在技術(shù)型企業(yè)以專(zhuān)利出資居多。本文主要從以下四個(gè)方面分析知識產(chǎn)權出資入股存在的風(fēng)險,以及如何防范。

1.  要注意審核知識產(chǎn)權出資入股是否為知識產(chǎn)權權人

出資主體是否享有知識產(chǎn)權權?知識產(chǎn)權權利是否穩定?出資主體必須是有權處分該知識產(chǎn)權權的人,有些技術(shù)發(fā)明人未必是知識產(chǎn)權的擁有者,比如科研人員的職務(wù)發(fā)明。在與其工作單位約定好知識產(chǎn)權收益分配之后,也可以進(jìn)行入股操作。

知識產(chǎn)權作價(jià)入股,是以知識產(chǎn)權的所有權為標的進(jìn)行作價(jià)出資?,F實(shí)中,也可以知識產(chǎn)權的使用權為標的進(jìn)行作價(jià)出資,事實(shí)上不擁有完全的處分權,為防范風(fēng)險,要求必須是獨占許可。

 

2. 要審查知識產(chǎn)權本身權利瑕疵

知識產(chǎn)權的權利要求穩定,處于有效狀態(tài)。以知識產(chǎn)權權出資,都必須在其有效期內,如果超過(guò)有效期限,則屬于出資瑕疵,甚至不能作為有效出資。?!吨腥A人民共和國專(zhuān)利法》第四十二條發(fā)明專(zhuān)利權的期限為二十年,實(shí)用新型專(zhuān)利權和外觀(guān)設計專(zhuān)利權的期限為十年,均自申請日起計算。專(zhuān)利權期限屆滿(mǎn)后,專(zhuān)利權終止。未及時(shí)繳納專(zhuān)利年費也導致失效,他人提起無(wú)效宣告或侵權訴訟等等都有可能讓出資的知識產(chǎn)權失效或價(jià)值貶損。商標權10年,到期前未續展也容易失效。版權的保護期限,作者為公民的期限保護期為作者有生之年及死亡后50年,截止于作者死亡后第50年的12月31日;如果是合作作品,截止于最后死亡的作者死亡后第50年的12月31日。作者為法人和其他組織的期限,保護期為50年,截止于作品首次發(fā)表后第50年的12月31日;但作品自創(chuàng )作完成后50年內未發(fā)表的,著(zhù)作權法不再保護。

3. 要預估知識產(chǎn)權價(jià)值評估風(fēng)險

知識產(chǎn)權出資,需要經(jīng)過(guò)價(jià)值評估后,作價(jià)入股進(jìn)行出資。但是價(jià)值評估只是評估當時(shí)的價(jià)值,隨著(zhù)時(shí)間、技術(shù)的更新變化、法律的發(fā)展等,當初出資入股的知識產(chǎn)權可能會(huì )變貶值、甚至沒(méi)有價(jià)值。比如,一個(gè)發(fā)明專(zhuān)利在評估時(shí)候作價(jià)500萬(wàn),但在隨后的時(shí)間里,因為有新的同類(lèi)專(zhuān)利出現,原專(zhuān)利就可能變得一文不值。因此在評估知識產(chǎn)權出資入股公司的時(shí)候,要考慮貶值情況下如何處理的問(wèn)題。

《公司法》第30條規定了非貨幣出資不足時(shí)股東補足出資的法律責任,法律規定當有限責任公司成立后,非貨幣財產(chǎn)的出資實(shí)際價(jià)額顯著(zhù)低于公司章程所定價(jià)額的,該非貨幣財產(chǎn)出資的股東應當補足其差額,公司設立時(shí)的其他股東承擔連帶責任。

《最高人民法院關(guān)于適用(中華人民共和國公司法〉若干問(wèn)題的規定(三)》第15條規定,如果因為市場(chǎng)變化或客觀(guān)因素導致了知識產(chǎn)權貶值的,該非貨幣財產(chǎn)出資的股東無(wú)需承擔補足出資的法律責任,但股東之間另有約定的除外。

因此根據上面法律規定,公司設立時(shí),如果有股東是以知識產(chǎn)權評估作價(jià)出資,公司股東之

間一定要對知識產(chǎn)權存在貶值的風(fēng)險作充分的考慮。若出資作價(jià)的知識產(chǎn)權對于公司的經(jīng)營(yíng)有重大影響,知識產(chǎn)權的貶值足以影響公司存續的話(huà),股東之間應該對知識產(chǎn)權在貶值的情況下注冊資本是否應該補足作出明確的約定。

4、 特別注意非專(zhuān)利技術(shù)出資的問(wèn)題及風(fēng)險

“非專(zhuān)利技術(shù)”是一種財產(chǎn),是出資人能夠享有所有權的一類(lèi)財產(chǎn),是可以轉移所有權的財產(chǎn)。因此,“非專(zhuān)利技術(shù)”不是公知技術(shù)(公知技術(shù)不是任何人的財產(chǎn)),可以作為股東的出資。

1) 非專(zhuān)利技術(shù)指未注冊專(zhuān)利以技術(shù)秘密形式進(jìn)行保護的技術(shù),如果存在已注冊專(zhuān)利,就有引發(fā)侵權糾紛的風(fēng)險,因此,出資之初,有必要做一個(gè)專(zhuān)利檢索,初步判斷是否存在已注冊的技術(shù)特征相同或等同的專(zhuān)利;

2) 非專(zhuān)利技術(shù)在轉移至出資公司之后,原權利人仍然知曉技術(shù)的相關(guān)內容,因此,有必要在合資合同里就原權利人是否可以繼續使用技術(shù)、使用的方式、后續改進(jìn)的權利歸屬、不競爭等等內容進(jìn)行約定;

3) 合作對方在技術(shù)轉移的過(guò)程中也會(huì )知曉技術(shù)的相關(guān)內容,有必要在合資合同里進(jìn)行相應的條款約定,比如不得注冊專(zhuān)利以及一旦注冊應立即無(wú)條件轉回的條款、不競爭條款、保密條款等等。         

惠博配圖.jpg