資訊動(dòng)態(tài)

一站式企業(yè)法律專(zhuān)業(yè)平臺

出資多少比例就一定占多少股份嗎?
瀏覽量:2531

客戶(hù):出資多少比例就占多少股份,1000萬(wàn)注冊資金,我出100萬(wàn)就一定占百分之10的股份!

律師:未必,這需要看具體的約定。                                                     

多少企業(yè)家被騙了這么多年!

許多人會(huì )將實(shí)繳出資額與股份占有額兩個(gè)概念等同,認為股東實(shí)繳出資多少,就必須占有多少股份。其實(shí)這種認識是錯誤的。足額繳納注冊資本,是股東成立公司的法定義務(wù),而各股東之間在公司中占有多少股份,則通過(guò)股東的協(xié)議或公司章程予以確認。

股東認購的注冊資本是構成公司資本的基礎,但公司的有效經(jīng)營(yíng)有時(shí)還需要其他條件或資源,因此,在注冊資本符合法定要求的情況下,我國法律并未禁止股東內部對各自的實(shí)際出資數額和占有股權比例作出約定,這樣的約定并不影響公司資本對公司債權擔保等對外基本功能的實(shí)現。這并非規避法律的行為,應屬于公司股東意思自治的范疇。

風(fēng)險提示:

法律上是以股份來(lái)決定股東的話(huà)語(yǔ)權,出資的多少對公司經(jīng)營(yíng)的話(huà)語(yǔ)權并無(wú)直接關(guān)聯(lián),因此股東在注資公司時(shí)一定要注意這一問(wèn)題,了解清楚股東協(xié)議中自己在公司所占股份的份額,切勿有“出資多少比例就占多少股份”的簡(jiǎn)單想法。 

法條鏈接: 

《中華人民共和國公司法(2018修正) 》第三十四條 股東按照實(shí)繳的出資比例分取紅利;公司新增資本時(shí),股東有權優(yōu)先按照實(shí)繳的出資比例認繳出資。但是,全體股東約定不按照出資比例分取紅利或者不按照出資比例優(yōu)先認繳出資的除外。

 

??????.jpg